Subasta 879T, Lote # 9
Juego de especieros. México. Siglo XX. Elaborados en vidrio blanco. Con esmalte dorado. Sello "VM" en la parte inferior. Con leyendas: "Pimienta", "Clavo", "Almendras" y "Laurel". Presentan detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 12 cm. Piezas: 4 *La marca VM se asocia a Vidriera Monterrey, predecesora de la compañía Vitro. Estimado $ 2,000-3,000